Строительные материалы Строительные материалы Строительные материалы Строительные материалы
Строительные материалы Строительные материалы Строительные материалы
Продукция
:: :: карниз с гладким профилем|медицинская справка формы 086у Сочи
Строительные материалы

Пять причин строить из газобетона:

  1. Газобетон как дерево "дышит", регулируя влажность в помещении, зимой в доме тепло и уютно, а в жару прохладно. Его теплоаккумулирующие свойства позволяют значительно экономить на отопительной энергии.
  2. Небольшой вес блоков снижает нагрузку на фундамент. Снижаются транспортные и монтажные расходы. Дом площадью 200 м2 бригада из пяти человек возведет за 35-40 дней.
  3. Он хорошо пилится, сверлится, гвоздится, строгается, позволяет изготавливать конструкции любой конфигурации, в том числе арочные, прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки, трубопроводы. Газобетону можно придать любую форму.
  4. Его хорошая огнестойкость. Этому своему свойству ячеистый бетон обязан своей низкой теплопроводности - он очень плохо прогревается даже при контакте с открытым пламенем.
  5. Не гниет и не стареет. Долговечность домов из газобетона не менее 100 лет.

В помощь потребителю при строительстве зданий из ячеистого бетона

  1. Стены из мелких ячеистых блоков могут быть несущими и ограждающими. Кладка может выполняться как на растворах, так и на клеевых составах. Если марка бетона обеспечивает соответствующую морозостойкость, допускается вести кладку без наружной отделки.
  2. Толщина внутренних стен из ячеистых блоков обычно - 300 мм, перегородок - 100мм.
  3. Толщина растворных швов принята 12 мм. Швы в кладке должны быть тщательно заполнены. На наружной поверхности стен швы расшиваются в процессе кладки, на внутренних поверхностях швы выполняются "вподрезку" с последующей штукатуркой.
  4. При кладке наружных стен из ячеисто-бетонных блоков рекомендуется применять преимущественно легкие растворы с плотностью в сухом состоянии менее 1500кг/мЗ. При кладке внутренних стен - тяжелые растворы плотностью 1500кг/мЗ и более. Строительные растворы рекомендуется применять М25 и более.
  5. Толщина наружных стен определяется исходя из теплотехнического расчета в зависимости от плотности применяемых ячеисто-бетонных блоков.
  6. Сопряжение наружных и внутренних стен рекомендуется применять с перевязкой или соединением металлическими анкерами не реже в двух уровнях на этаже. В качестве анкеров можно использовать металлические скобы 0 4 - 6 мм или сварные сетки из арматуры 04-6 мм. Ширина простенков несущих стен должна быть не менее 600 мм.
  7. Кладка наружных стен из мелких ячеисто-бетонных блоков проводится по цоколю здания. При этом высота цоколя должна быть не менее 500 мм. Наружную стену из мелких ячеисто-бетонных блоков с целью защиты стены от увлажнения в зоне опирания на цоколь рекомендуется выполнять со свесом по отношению к цоколю здания не более чем на 50 мм. Все выступающие части стен рекомендуется защитить металлическими сливами.
  8. Стены из ячеисто-бетонных блоков должны быть гидроизолированы в местах их примыкания к цоколю двумя слоями гидроизола на битумной мастике.
  9. Горизонтальные участки наружных поверхностей стен, выступающие за их внешнюю плоскость более чем на 50 мм (карнизы, пояски и т.д.), должны иметь уклон не менее 30° и водонепроницаемое покрытие из кровельной стали или других материалов, обеспечивающих отвод атмосферной влаги от стен и защиту их от увлажнения.
  10. Участки стен в местах примыкания кровли необходимо защищать на высоту не менее 40 см от уровня кровли вертикальной гидроизоляцией из кровельной стали с отводом атмосферной влаги от стен в сторону кровли.
  11. Выступающие выше уровня кровли участки стен (парапеты, брандмауэры) должны защищаться сверху водостойким покрытием с уклоном в сторону кровли и с отливами, выступающими не менее 30мм с обеих сторон стены от ее поверхности.
  12. Вынос карниза в зданиях, при отсутствии организованного водоотвода, должен быть не менее 60см (п.2.7 СНиП 2.08.01-85). Недостаточный вынос карниза или его неправильная конструкция способствуют увлажнению стеновых блоков дождевой и талой водой, стекающей с крыши.
  13. Устройство дымовентиляционных каналов из ячеисто-бетонных блоков не допускается. Материал каналов - керамический кирпич по ГОСТ 530-80.
  14. Глубина опирания междуэтажных железобетонных плит перекрытия и плит покрытия на стены из ячеисто-бетонных блоков должна быть не менее 100 мм.
  15. Для уменьшения эксцентриситета нагрузки от железобетонной плиты перекрытия (покрытия) на стены из мелких ячеисто-бетонных блоков и устранения околов в зоне опирания рекомендуется осуществлять опирания перекрытия через ряд кирпича, уложенный плашмя на растворе. При этом допускается сдвижка кирпича от внутренней грани стены к её центру на 20 мм. Паз глубиной 20 мм, образовавшийся под плитой перекрытия рекомендуется заделывать цементно - известково - песчаным раствором М25. Торец железобетонных плит перекрытия должен быть утеплён эффективным утеплителем.
  16. Рекомендуется в местах опирания плит перекрытия и перемычек на стену и когда толщина монтажного шва 30 мм и более, укладывать сварную сетку из арматуры 0 4-6 мм с ячейкой 70х70 мм в растворный шов в уровне низа плиты или перемычки.
  17. Крепление оконных и дверных и оконных коробок к стенам из ячеисто-бетонных блоков производится оцинкованными гвоздями (вариант проолифленными гвоздями) забиваемыми непосредственно в бетон.
  18. Зазоры между проемом и оконной (дверной) коробкой тщательно заполняются эффективным утеплителем с установкой упругих прокладок, а откосы оштукатуриваются. Подоконную часть наружной стены следует защищать сливом из кровельной стали.
  19. Не допускается устройство мостиков холода в местных заделках при заполнении проемов кирпичом или другим материалом высокой теплопроводности. В холодное время года в таких местах происходит интенсивная конденсация водяного пара, вследствие чего появляются повреждения от мороза.
  20. Деревянные конструкции, закладываемые в кладку, концы балок должны быть антисептированы. Поверхности деревянных конструкций, соприкасающихся с бетоном, изолировать толем.
  21. Металлические крепежные изделия должны иметь антикоррозийное покрытие.

Отделка ячеисто-бетонных стен

  1. После завершения кладки стен и устройства перегородок и перекрытий ведут отделочные работы. Отделываемая поверхность должна быть чистой и сухой. Нельзя производить отделку стен во время дождя, зимой по наледи и в жаркую погоду при температуре в тени выше 25°С.
  2. Наружные стены, выполненные из ячеисто-бетонных блоков, могут быть защищены облицовочным кирпичом. Кирпич крепится к стене с помощью анкеров или сеток.
  3. Наружные стены могут быть отделаны красками для фасадов, обладающих высокой атмосферостойкостью, парапроницаемостью, хорошей адгезией к поверхности, светостойкостью пигментов.
  4. Краски не должны препятствовать ячеистому бетону испарять влагу, так как неиспарившаяся влага может привести к разрушению стены. Влажность ячеистого бетона на глубине 5 мм не должна превышать 8% при отделке красками на органических растворителях и 20% водоэмульсионными составами. Наиболее предпочтительными красками для отделки стен из ячеистого бетона являются краски на основе акриловых эмульсий, краски и эмали на органических растворителях, водоэмульсионные краски на основе ПВА, латекса СКС65ГП, цементные краски, пропитка поверхности бесцветным водоотталкивающим составом.
  5. Наружные стены из ячеисто-бетонных блоков можно защитить оштукатуриванием. Для этой цели применяются штукатурные поризованные растворы плотностью не более 1500 кг/м.
  6. Если марка бетона обеспечивает соответствующую морозостойкость и если кладка наружных стен выполнена с хорошим качеством, фасады можно не штукатурить и не красить.

Общие правила при работе с ячеистым бетоном

При работе с ячеисто-бетонными блоками требуется аккуратность:
  1. Нужно обратить внимание на хранение блоков. Поддоны с блоками необходимо устанавливать на выровненное основание, защищенное от почвенной влаги.
  2. При длительном хранении изделия из ячеистого бетона должны быть укрыты от дождя или снега изоляционными материалами (полиэтиленовой пленкой, брезентом, толем).
  3. При укладке блоков на раствор, рекомендуется поверхность блока смочить водой.
  4. Кладка блоков должна выполняться с перевязками швов (минимум 200 мм).
При строительстве дома из ячеисто-бетонных блоков необходимо соблюдать все выше перечисленные требования и это станет гарантией того, что вы будете жить в теплом, надежном, долговечном и красивом доме.
 
о компании продукция услуги прайс-лист контакты партнеры объявления